ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

5 июня - Всемирный день окружающей среды

 

 

   Всемирный день окружающей среды — это экологический праздник, призванный привлечь внимание к проблемам окружающей среды и побудить людей к активным действиям по её сохранению. Он отмечается ежегодно 5 июня и был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году, так как именно в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды в Стокгольме (Швеция). Конференция приняла декларацию из 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В декларации было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды является первоочередной задачей человечества, а природные ресурсы земли должны быть сохранены для нынешнего и будущих поколений.

   В России на законодательном уровне закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду (Конституция РФ, статья 42). Также правительством был принят ряд нормативно-правовых документов и федеральных целевых программ в области экологического развития.

   Каждый год мероприятия, посвященные Всемирному дню окружающей среды, проводятся под определенным девизом. Наиболее актуальные проблемы, на которые стремится обратить внимание всего мирового сообщества ООН и ЮНЕП:

  • природоохранная проблема озонового слоя;
  • сбор, удаление и захоронение опасных отходов;
  • пустыни и опустынивание;
  • изменение климата, глобальное потепление и таяние ледников;
  • сохранение лесов, создание зелёных городов;
  • дефицит питьевой воды;
  • сохранение популяций редких видов животных;
  • качество продуктов питания для человека;
  • экономика разумных потребностей.

   Тема Всемирного дня окружающей среды в 2023 году звучит как «Бой пластиковому загрязнению» и призывает к глобальным решениям проблемы с загрязнения пластиком. Ежегодно в мире производится более 400 млн тонн пластика, половина которого предназначена для однократного использования. Из них менее 10 процентов перерабатывается. Выброшенный или сожженный одноразовый пластик вредит здоровью человека и биоразнообразию, а также загрязняет все экосистемы от вершин гор до дна океана.

   Согласно плану ЦПК преподавателями Иванченко С.Н., Гарликовым Н.Н. и Чуприной Р.Н. были проведены занятия со слушателями циклов «Сестринское дело в хирургии» и «Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в экстренной форме при боевых травмах и ранениях» посвященное тематическому дню.

 
 

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?