ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Материалы

СТАНДАРТИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

Согласно статье №37 ФЗ №323 от 1 ноября 2011 года «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи. Стандарты и Порядки являются фундаментом Программы государственных гарантий.

Стандарт медицинской помощи - это медико-экономический документ, включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения:

1) медицинских услуг;

2) зарегистрированных на территории Российской Федерации лекарственных препаратов (с указанием средних доз);

3) медицинских изделий, имплантируемых в организм человека;

4) компонентов крови;

5) видов лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания;

6) иного исходя из особенностей заболевания (состояния).

Цель введения стандартов - не собственно в лечении, а в планировании и организации медицинской помощи, и выравнивании на основе единых для всей страны стандартов финансовых условий, в которых функционирует система здравоохранения (Парламентские слушания от 6 декабря 2012г.). Нельзя на основании стандартов оценивать качество оказания помощи, потому что стандарты усредненные.

Порядок оказания медицинской помощи разрабатывается по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) и включает в себя:

1) этапы оказания медицинской помощи;

2) правила организации деятельности медицинской организации (ее структурного подразделения, врача);

3) стандарт оснащения медицинской организации, ее структурных подразделений;

4) рекомендуемые штатные нормативы медицинской организации, ее структурных подразделений;

5) иные положения исходя из особенностей оказания медицинской помощи.

Порядок оказания медицинской помощи представляет собой определённые требования. Например, как должны быть оснащены медицинское учреждение, кабинет; сколько человек должны работать в том или ином подразделении, какая норма нагрузки; какова должна быть последовательность лечебно-диагностических мероприятий и т.д.

На общественном обсуждении ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» акцент делался на том, что врачи не должны лечить по стандартам, а должны лечить по протоколам, т.е. по клиническим рекомендациям.

Клинические рекомендации - это систематически разрабатываемые документы, описывающие действия врача при диагностике, лечении и профилактике заболеваний и помогающие ему принимать правильные клинические решения. Они предлагают четкие установки по проведению диагностических тестов, по проведению скрининга, рекомендации по объему медицинской и хирургической помощи, длительности пребывания в стационаре и по другим аспектам клинической практики.

Цель клинических рекомендаций — предоставить врачу информацию, позволяющую выбрать наиболее подходящую стратегию ведения пациента с учетом ее влияния как на исход заболевания, так и на возможный риск медицинских процедур и проводимого лечения. Клинические рекомендации позволяют применить в повседневной клинической практике наиболее эффективные и безопасные медицинские технологии (в том числе и лекарственную терапию), отказаться от необоснованных вмешательств, заметно повысить качество оказания медицинской помощи.

15 марта 2013 года Министр здравоохранения РФ Скворцова В.И. провела совещание с главными специалистами Министерства, по вопросу разработки клинических рекомендаций (протоколов лечения пациентов). «Клинические рекомендации должны стать платформой для развития соответствующих направлений в медицинской отрасли, - сказала В.И. Скворцова. Чрезвычайно важно, чтобы документы разрабатывались и принимались с самым широким привлечением профессионального сообщества».

В марте вопросу стандартизации медицинской помощи был посвящен семинар для преподавателей ЦПК. На семинаре обсуждались вопросы внедрения стандартов, порядков и протоколов лечения в медицинскую практику.

 


Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?