ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Вебинар «Практические вопросы обращения с медицинскими отходами в ЛПУ»

16.12.2014 г. в ЦПК впервые был организован и проведен вебинар для главных медицинских сестер Ростовской области по актуальной теме: «Практические вопросы обращения с медицинскими отходами в ЛПУ», в котором участвовали 4 ЛПУ города Ростова-на-Дону и 16 ЛПУ из городов и районов Ростовской области.


Спикерами мероприятия были:

  • Швец Юлия Михайловна, преподаватель эпидемиологии РБМК, выступила с докладом «Медицинские отходы. Ответственность главной и старшей медицинской сестры»;
  • Туева Ольга Николаевна, начальник эпидемиологического отдела, главный внештатный специалист по клинической эпидемиологии ГБУРО «РОКБ» представила информацию «Медицинские отходы: вопросы и ответы»;
  • Филатов Семен, ведущий специалист, ЗАО «Международный центр финансово-экономического развития» выступил с презентацией: «Инновационный подход в обучении медицинских сестер посредством использования возможностей электронной системы «Контроль в ЛПУ: ответственность главной медицинской сестры».

На вебинаре главные медицинские сестры получили информацию об изменениях в действующем законодательстве в сфере обращения с медицинскими отходами, в том числе, о вступлении в силу с 1 августа 2014 г. постановления Правительства РФ от 16.08.2013 № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I–IV классов опасности» и приказе Минприроды России от 30.09.2011 № 792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов». В ходе вебинара были озвучены проблемы, даны рекомендации по применению технологий обеззараживания медицинских отходов, получены ответы на вопросы, как в рамках действующего законодательства решить задачу внедрения безопасной технологии обращения с медицинскими отходами на уровне медицинской организации.

Специалист филиала ЗАО «МЦФЭР» города Ростова-на-Дону продемонстрировал для организаторов сестринского дела новую электронную систему: «Контроль в ЛПУ: ответственность главной медицинской сестры», подробно проинформировав обо всех полезных изменениях и дополнениях в электронной системе, уделил внимание технической стороне работы в данном электронном продукте.

Во время проведения вебинара участники активно задавали вопросы по обсуждаемой теме в чате.

По окончанию вебинара все участники по электронной почте получили видеозапись семинара и ответы на вопросы. В дальнейшем Центр планирует ежемесячное проведение вебинаров по актуальным темам для ЛПУ Ростовской области.

Таким образом, состоявшийся вебинар с использованием информационных технологий в режиме он-лайн позволил привлечь внимание организаторов сестринского дела к актуальной проблеме: «Практические вопросы обращения с медицинскими отходами в ЛПУ».

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?