ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Всемирный день защиты детей

4 июня в ЦПК проводились мероприятия, посвященные Всемирному дню защиты детей.

На этот раз была выбрана тематика «Туберкулез у детей и подростков». Наш выбор не случаен. В настоящее время наблюдается рост заболеваемости туберкулезом у детей на 60%. Каждый четвертый выявленный случай туберкулеза встречается у детей. В большинстве случаев источником инфекции является семья ребенка.

В этот день профессором, доктором медицинских наук, заведующим кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Рост ГМУ Чубарян Вартаном Тарасовичем слушателям была прочитана лекция «Профилактика туберкулеза у детей и подростков. Основные клинические признаки». Особое внимание было уделено профилактике туберкулеза у детей, моментам диагностики туберкулезного инфицирования. Основными мерами профилактики туберкулеза у детей является санитарно-гигиеническое воспитание населения, своевременное назначение и соблюдение правил профилактических курсов химиотерапии, регулярное обследование взрослого населения (флюорография 1 раз в год). Так же лектор акцентировал внимание слушателей на основных симптомах, которые позволяют заподозрить наличие у ребенка первичных признаков инфекционного процесса: снижение аппетита, бледность, синева под глазами, субфебрильная температура в вечернее время, потливость по ночам, ложный ревматизм Понсе, умеренное увеличение периферических лимфоузлов сразу в нескольких группах, при обнаружении которых необходимо направить ребенка на консультацию к фтизиатру.

Помимо этого вниманию слушателей была предоставлена лекция медицинским представителем завода «Техносервис» Накорнеевым А.Д. - «Деринат в лечении и профилактике ОРВИ».

Проводимые мероприятия вызвали живой интерес у слушателей и преподавателей ЦПК, сформировали настороженность в плане раннего выявления детей, больных туберкулезом.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?