ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Ошибки медицинского персонала при выполнении гигиенической обработки рук

5 июня в ЦПК прошел вебинар по теме «Ошибки медицинского персонала при выполнении гигиенической обработки рук – основная причина в развитии инфекций связанных с оказанием медицинской помощи» (ИСМП). На вебинаре присутствовали 113 слушателей. 

ИСМП - инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, могут возникать на любом ее этапе и поражать не только пациентов, но и медработников. Распространенность ИСМП чрезвычайно высока, среди причин на первом месте стоят ошибки медицинского персонала при выполнении гигиенической обработки рук. Результаты опросов показывают, что 75% врачей не выполняют или проводят неправильно гигиеническую обработку.  

В ходе вебинара была обозначена социальная значимость проблемы, приведены интересные исторические факты, рассматривались основные положения СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» из главы 12 «Правила обработки рук медицинского персонала и кожных покровов пациентов». 

Преподаватель сестринского дела в хирургии Мансурова О.В. подробно рассказала о видах и способах обработки рук в зависимости от ситуации, а также о современных средствах для проведения контроля и самоконтроля.  

 

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?