ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Медицинская реабилитация как компонент комплексной медико – социальной реабилитации

12 марта для слушателей ЦПК проведен вебинар на тему «Медицинская реабилитация как компонент медико-социальной реабилитации».

Одним из основных приоритетов развития отечественного здравоохранения на современном этапе является необходимость совершенствования системы медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения.  В соответствии с Государственной программой РФ «Развитие здравоохранения до 2020 года» целью медицинской реабилитации  служит снижение показателей смертности, уровня и степени инвалидизации и увеличение продолжительности активного периода жизни до 65 лет у женщин и 70 лет у мужчин.

Медико-демографические про­цессы приобрели в настоящее время характер и масштабы, уг­рожающие национальной безопасности страны.     Ключевой проблемой настоящего периода является сверхсмертность трудоспособного населения. По данным официальной медицинской отчетности в России на долю неинфекционных заболеваний приходится 84% смертей населения.       

Наибольший вклад принадлежит болезням системы кровообращения - 56,4%.

К медицинской реабилитации можно отнести все виды вме­шательств, направленные на восстановление функций органов, систем и организма в целом, на профилактику и ликвидацию последствий, осложнений и рецидивов заболеваний, на общее физическое состояние, на функционирование нервной, сердеч­но-сосудистой, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, на развитие моторных, сенсорных и интеллектуальных навыков. Эффективность медицинской реабилитации надо рассмат­ривать с точки зрения расширения социального функциони­рования, появления способности к самообслуживанию, общению, возвращения к профессиональной деятельности и т.п.

Развитие и совершенствование  реабилитационной помощи населению открывает дополнительные возможности для достижения улучшения показателей здоровья населения.

В последние годы активно развиваются высокотехнологичные методы лечения, совершенствуется оказание специализированной медицинской помощи в стационаре. Результаты лечения в этой ситуации зависят не только от уровня стационарной помощи, но и во многом от успешности последующего восстановления пациентов на амбулаторном этапе.

Разработка и реализация индивидуальной программы реабилитации пациента с использованием разных ее видов (медицинская, психологическая, профессиональная, социальная реабилитация) позволяет сократить сроки временной нетрудоспособности, снизить первичный выход на инвалидность.

Широко используются в медицинской реабилитации немедикаментозные методы реабилитации.

Немедикаментозные методы реабилитации особенно актуальны  в гериатрической практике. Увеличение доли пожилых пациентов, связанное с общим увеличением продолжительности жизни, диктует новые подходы к оказанию помощи этой группе населения.    Поиск и разработка эффективных медикаментозных и немедикаментозных методов  является основным в решении этой проблемы. В результате физиологического и патологического процессов старения органов и тканей реакция организма на действие лекарственных средств значительно меняется. Поэтому в пожилом возрасте многие лекарства либо абсолютно противопоказаны, либо их следует применять с осторожностью, так как возможны возникновение парадоксальных реакций на их прием, развитие тяжелых аллергических и токсических эффектов.

Одной из эффективных форм оказания реабилитационной помощи являются отделения восстановительного лечения и реабилитации при амбулаторно-поликлинических учреждениях.  Структурными подразделениями этих отделений являются физиотерапевтические кабинеты, водогрязелечебницы, кабинеты лечебной физкультуры с механотерапией, многофункциональные тренажерные залы, кабинеты массажа, мануальной терапии и рефлексотерапии, кабинеты психотерапевтической помощи и др. В ходе реабилитации обеспечивается соблюдение основных принципов - индивидуальный подход к пациенту, комплексность воздействия, последовательность и непрерывность, преемственность с другими этапами оказания медицинской помощи.

Таким образом, развитие реабилитационного направления предоставляет большие возможности для улучшения здоровья населения, увеличения продолжительности жизни, а главное – экономически и социально активного периода жизни, сохранения трудоспособности и снижения инвалидизации. Для этого необходимо не только разработка и внедрение новых организационных моделей медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, но и широкое использование во врачебной практике уже существующих методов и программ реабилитации, повышение образовательного уровня медицинских работников и выпускников медицинских образовательных учреждений в области реабилитации.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?