ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Вебинар «Всемирный день пациента»

12 февраля отмечается Всемирный день пациента. Этому событию был посвящен прошедший в ЦПК вебинар «Основные права пациентов», подготовленный преподавателями Мансуровой О.В., Столбиной Д.Г., Старокожко Е.А.

Статья 18  Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  гласит, что каждый гражданин на территории Российской Федерации имеет право на охрану здоровья.

Органы государственной власти обязаны обеспечивать и реализовывать право граждан на охрану здоровья путем охраны окружающей среды, создания безопасных и благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производства и реализации продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказания доступной и качественной медицинской помощи.

Основные права пациентов перечислены в  ч. 5 ст. 19 ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

 Пациент имеет право на:

— выбор врача и медицинской организации, где ему будет оказываться медицинская помощь;

— профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

— получение консультаций врачей-специалистов;

— облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

— получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

— получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

— защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

— отказ от медицинского вмешательства;

— возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

— допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

— допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Внимание слушателей было привлечено к реализации перечисленных прав пациентов в условиях практического здравоохранения.

Все участники вебинара получили раздаточный материал – информационно-методическое письмо МЗ РФ "О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (реанимации)" и рекомендуемая форма памятки для посетителей, с которой они должны ознакомиться перед посещением своего родственника в ОРИТ. 

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?