ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Витамин D на страже охраны здоровья

29  ноября в учебной аудитории ЦПК с группой слушателей цикла «Охрана здоровья детей и подростков»  в формате мероприятий, связанных с пропагандой здорового образа жизни, преподавателем Лазаревой Л.А. была   проведена  конференция  «Новое о витамине D».

Участники конференции узнали, что за последние несколько лет в мировой медицине появились сенсационные открытия, изменившие наше представление о витамине D.

Это уникальное биохимическое соединение, синтезируемое нашим организмом, в настоящее время общепризнано  гормоном,  оказывающим  влияние на все органы и системы. Он принимает активное участие в поддержании  адекватного  иммунитета, способствует  уменьшению частоты эпизодов острых респираторных заболеваний, отитов, серьезных инфекционных заболеваний,  в  том  числе туберкулеза, гепатита В, а также: атеросклероза, гипертонии, инфаркта и инсульта, онкологических заболеваний, метаболического  синдрома, сахарного  диабета и целого ряда других заболеваний. Отмечается  также увеличение продолжительности жизни  при длительном  применении  витамина D

В свете последних открытий пересмотрены схемы применения витамина D  для  профилактики  и  лечения, изменено отношение к загару и, особенно, к пользованию соляриями. 

Все участники конференции активно участвовали в обсуждении новой для них информации, выясняя интересующие  их  вопросы,  резко изменившие представление о давно привычных вещах. 

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?