ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Индивидуальный подход к формированию здорового образа жизни

15 ноября в учебной аудитории ЦПК преподаватель Чубарь Н.В. провела для слушателей цикла «Первичная медико-санитарная помощь детям» научно-практическую конференцию «Индивидуальный подход к формированию ЗОЖ «Оценка преморбидного фона и  выявление групп риска развития заболеваний».

Тема выбрана не случайно! Одним из важнейших аспектов работы участковых медсестер является мотивация населения к ведению здорового образа жизни и побуждение  к этому своим примером. Вот здесь и вспоминается старинная мудрость: «Врачу – Исцели себя сам!», то есть, «Начни с себя!». Участники конференции мужественно начали с себя! Накануне проведения конференции все участники прошли стандартное обследование в Центре здоровья и получили индивидуальные протоколы с основными параметрами состояния здоровья. В день проведения конференции все участники разделились на три группы, заполнили заранее подготовленные аналитические карты, вписав в них свои показатели,  и провели самообследование по выявлению факторов риска для здоровья. Результаты анализа не порадовали. По всем группам риска показатели были свыше 60-80%. С этого момента началась самая интересная часть конференции – обсуждение полученных результатов и поиск оптимальных рекомендаций с учетом индивидуальных особенностей: состояния здоровья, возраста, ритма  рабочего дня, возможностей составления дневного рациона питания и двигательной нагрузки.  

Повышенный интерес участников вызвало именно обсуждение рекомендаций, которые медсестры сами себе составляли и обосновывали. В ходе обсуждения  были выявлено, что, в основном, рекомендации носят  общий характер, конкретизировать их  для каждого случая, с учетом особенностей оказалось более трудной задачей. Многие участники конференции делились своим личным опытом, как положительным, так и отрицательным. Наиболее активные участники получили поощрительные сертификаты участия.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?