ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Научно-практическая конференция для слушателей «Как избавиться от вредной привычки – курения»

9 ноября в  учебной аудитории Центра со слушателями цикла «Сестринская помощь детям»  преподавателем Е.А. Гальцевой была проведена  научно-практическая конференция  в формате мероприятий, связанных с пропагандой здорового образа жизни среди преподавателей и слушателей  «Как избавиться от вредной привычки - курения».

Выбор темы обусловлен тем, что проблема курения – одна из актуальнейших проблем нашего времени - причина множества болезней и преждевременной смерти. Ежегодно курение становится причиной прямой или опосредованной смерти более 3 миллионов человек.  Каждый год в мире около 3000 некурящих умирает от рака легких, вызванного пассивным курением.  

В первой части конференции все участники просмотрели информационно-мотивационные фильмы: «Курение изменило его судьбу» и «Бросить курить прямо сейчас». Ознакомились  с сообщениями слушателей: Клевцовой М.В. - «О вреде табакокурения» и  Гуриной  Ю.П. -  «Отказ от вредной привычки курения». Повышенный интерес вызвала демонстрация преподавателем последствий курения на муляже «Курильщица Сью».

Вторая часть конференции стала настоящей площадкой для обсуждения  проблемы отказа от курения  и поиска путей её решения. Преподавателем было проведено тестирование слушателей для выявления уровня зависимости от никотина, а сами участники провели анализ полученных тестов и определили степень риска нарушения здоровья. Отказавшиеся  от курения медицинские сестры делились своим личным опытом избавления от вредной привычки.

Конференция помогла обновить и систематизировать  знания участников конференции по заданной теме и повысить личную мотивацию к ведению здорового образа жизни и личную ответственность за своё здоровье  и здоровье  окружающих  людей.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?