ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Научно-практическая конференция слушателей «Охрана здоровья матери и ребенка. Обезболивание при оперативном родоразрешении»

Кесарево сечение в настоящее время является наиболее распространенной родоразрешающей операцией во всем мире. Расширение показаний к этой операции является одной из особенностей современного акушерства. Частота выполнения этой операции варьирует в зависимости от страны: от 0,6% в Южном Судане до 55% от всех родов в Бразилии. В США на долю кесарева сечения приходится 30% всех родов.  В России  процент кесаревых сечений от числа всех родов, по разным данным, составляет от 18 до 28%.  В перинатальных центрах, принимающих рожениц с патологией  беременности и родов, процент появления на свет детей хирургическим путем колеблется от 40 до 60%.  Эксперты  ВОЗ посчитали, что оптимальный процент кесарева сечения, с точки зрения безопасности для жизни матери и плода, составляет 19% от всех родов.

В связи с этим возрастает роль максимально щадящего анестезиологического обеспечения кесарева сечения. Ни одна из существующих в настоящее время методик обезболивания в родах не является абсолютно идеальной. Для достижения максимального эффекта выбор метода обезболивания должен осуществляться индивидуально. При этом необходимо принимать во внимание физиологическое и психологическое состояние роженицы, состояние плода и акушерскую ситуацию.
В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ «Кесарево сечение в современном акушерстве» для обезболивания оперативного родоразрешения предпочтение следует отдавать региональным методам анестезии (эпидуральная, спинальная или спинально-эпидуральная анестезия). В тех же случаях, когда операция производится по жизненным показаниям со стороны матери, методом выбора должен быть эндотрахеальный наркоз с продленной ИВЛ в после операционном периоде.

Учитывая актуальность проблемы, преподаватель Н.М. Бондаренко 9 ноября в учебной аудитории провел научно-практическую конференцию слушателей цикла «Современные аспекты сестринского дела в анестезиологии и реаниматологии». Наиболее активное участие в ходе конференции приняли слушатели: Бугаева Л.В., Шаповалова Е.С., Кочнева С.Н., за что были отмечены поощрительным Сертификатом участия.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?