ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи

 Ежегодно, начиная с 8 октября 2005 года, каждая вторая суббота октября во многих странах мира посвящена Всемирному дню хосписной и паллиативной помощи. Организатором проведения является Всемирный Альянс паллиативной помощи. Членами Альянса считаются международные организации принимающие участие в программах по развитию международной хосписной и паллиативной помощи. В их числе и наша страна.

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи - это новая акция совместных действий, направленных на то, чтобы обратить внимание общественности на тяжелое положение инкурабельных больных и поддержать развитие хосписной и паллиативной помощи во всем мире.

             Этот день проводится для всех, кого волнует проблема хосписной и паллиативной помощи - для больных людей, для сотрудников здравоохранения, добровольцев или желающих оказать материальную поддержку.

             В нашем городе в этом году с 5 по 6 октября проходил IV съезд терапевтов Южного Федерального округа, в рамках которого одной из актуальных проблем современной медицины была представлена проблема обмена опытом по осуществлению паллиативной помощи и созданию условий для людей, которые желают высказать свои взгляды на эту проблему. В работе съезда приняли участие и преподаватели нашего Центра.       

Наш Центр уже традиционно активно участвует в проведении Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи.

            В этом году библиотекой была подготовлена тематическая выставка печатной литературы, посвященная теме дня. Преподавателями оформлен стенд с информацией о новых достижениях в области оказания паллиативной помощи. Проведен вебинар, познакомивший слушателей с одной из важных тем при оказании паллиативной помощи, – «Особенности общения при выполнении сестринских манипуляций с пациентом, нуждающимся в паллиативной помощи». 

            Насколько нам понятен мир человека, который уже осознал свой уход из нашего мира? Когда человек понимает, что это «последний» листопад, «последние» цветы… Как медицинским работникам сообщить о том, что у пациента нет «завтра». До сих пор смерть, как впрочем и сама жизнь, - это тайна. И поэтому мы должны помнить об этом при оказании помощи таким больным.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?