ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Научно-практическая конференция с Мастер-классом «Безопасная больничная среда в профессиональной деятельности медицинского персонала»

          9 октября в учебной аудитории ЦПК преподаватель «Сестринского дела» Гальцева Е.А. провела Научно-практическую конференцию с Мастер–классом «Безопасная больничная среда в профессиональной деятельности медицинского персонала» для слушателей цикла «Современные аспекты сестринского дела в анестезиологии и реаниматологии».

         Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что проблема улучшения условий труда и повышения безопасности работы медицинского персонала - одна из самых значимых для здравоохранения, так как напрямую влияет не только на здоровье самих работников медицинских учреждений, но и на качество оказания медицинской помощи в целом.

         Традиционно используемые способы взятия крови с помощью иглы и шприца не обеспечивают безопасность пациента и персонала, т.к. высока вероятность попадания крови пациента на руки медицинского персонала. Руки медицинской сестры могут стать источником гемоконтактной инфекции и передавать ее другим пациентам. Медицинский работник сам мо­жет заразиться такими инфекциями как: вирусные гепатиты В, С и ВИЧ.

         Для взятия проб венозной крови наиболее предпочтитель­но использовать вакуум-содержащие системы. Этот способ имеет ряд преимуществ, основным из которых явля­ется то, что кровь попадает непосредственно в закрытую пробирку, предотвращая любой контакт медперсонала с кровью пациента.

         В ходе проведения Конференции слушатели посмотрели учебный фильм «Безопасность медицинских работников», преподавателем были продемонстрированы  различные устройства для безопасного взятия крови.

        Повышенный интерес участников конференции вызвал Мастер-класс с демонстрацией технологии использования вакуум систем через документ камеру.  Взятие венозной крови при помощи двусторонней иглы продемонстрировала Арженовская Анна Витальевна. Взятие венозной крови при помощи иглы «бабочка» продемонстрировала Жукова Ксения Сергеевна.                                                            

        Итогом проведения мастер-класса была отработка слушателями на муляжах технологий применения современных вакуумных систем.

 

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?