ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Вебинар "Факторы, определяющие качество лабораторных исследований"

8 декабря в ГБОУДПРО «ЦПК» состоялся вебинар «Факторы, определяющие качество лабораторных исследований». Вебинар со слушателями провела преподаватель «Современные методы в лабораторной диагностике» Е.А. Старокожко. Присутствовало слушателей на вебинаре – 176 человек.

Подготовка пациента к лабораторным исследованиям имеет большое значение для получения достоверных результатов анализа. Медицинская сестра должна знать и понимать значение влияния целого ряда факторов на многие лабораторные показатели.

Ряд факторов вызывает изменения в базовом состоянии пациента:

·        Диета.

·        Физические упражнения.

·        Эмоциональный стресс.

·        Суточные колебания некоторых показателей.

·        Положение тела при взятии крови.

·        Принимаемые пациентом лекарственные средства.

Наиболее частыми причинами неправильного результата лабораторных исследований являются ошибки, допущенные на преаналитическом этапе: неправильное взятие пробы, ошибочные манипуляции с полученной пробой и нарушение условий и сроков ее транспортировки и хранения.

Самый эффективный путь предотвращения ошибок преаналитического этапа – разработка стандартов для каждой процедуры данного этапа.

Помимо разработки стандартов, важным шагом на пути к улучшению качества преаналитического этапа внедрение в ЛПУ передовых технологий –использование одноразовых приспособлений для взятия проб крови и сбора материала (вакуумные системы).

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?