ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Непрерывное медицинское образование в действии...

17 сентября преподаватели ЦПК Лазарева Л.А., Мансурова О.В., Канцурова Т.А., Чубарь Н.В. прошли обучение в рамках образовательной программы для врачей-педиатров России, организованной ГБОУ ДПО Российской медицинской академией последипломного образования Минздрава РФ, кафедрой педиатрии. Впервые проводимая в Ростове-на-Дону конференция явилась учебным мероприятием, соответствующим требованиям НМО с присвоением 6 образовательных кредитов по педиатрии.

НМО - непрерывное медицинское образование - новая форма повышения квалификации медицинских работников. НМО отличает непрерывность, использование инновационных технологий (дистанционные, электронные, симуляционные технологии), а также возможность выстраивания персональной траектории обучения врачей и медсестер, что обеспечивает получение знаний, умений, навыков и компетенций, соответствующих потребностям специалистов. 

Игорь Николаевич Каграманян, первый заместитель министра здравоохранения РФ, сопредседатель Координационного Совета НМО, отметил, что перед нами стоит важная задача - модернизировать систему дополнительного профессионального образования, сделать его непрерывным, инновационным и отвечающим запросам практического здравоохранения. 

Дополнительное профессиональное образование должно стать интересным и удобным для медицинских работников, с возможностью обучаться на рабочем месте». 

В настоящее время медицинские работники обязаны не реже одного раза в пять лет повышать квалификацию, - проходить обучение в объеме 144 часа (4 недели) для продления права осуществлять профессиональную деятельность.

В модели реализации отработки основных принципов непрерывного медицинского образования врачам предлагается пройти обучение по новой программе, в которой 108 академических часов реализуется образовательной организацией (не менее 50% с использованием дистанционных технологий), а 36 часов - за счет образовательной активности, предоставляемой медицинскими профессиональными некоммерческими организациями по специальностям. Из указанных 36 часов 16 часов набираются путем участия в аудиторных (конференции, семинары, мастер-классы и т.п.) или онлайн (вебинары, интернет-лекции) учебных мероприятиях, и 20 часов - при самостоятельном изучении электронных учебных модулей в сети Интернет.

Программы ДПО образовательных организаций размещены на сайте www.edu.rosminzdrav.ru (доступны после регистрации). 

Участие в модели отработки основных принципов НМО дает врачам и медсестрам возможность самостоятельно выбирать программу дополнительного профессионального образования (ДПО), тематику учебных мероприятий и электронных образовательных модулей. 

Полученные в результате индивидуального обучения кредиты должны регистрироваться на сайте в личном кабинете каждого специалиста и будут учтены при следующем повышении квалификации. 

Подобная система успешно функционирует в разных странах, начала реализовываться в Российской Федерации с 2014 года и уже доказала свою эффективность и заинтересованность специалистов.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?