ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Научно-практическая конференция "Внедрение инновационных технологий сестринского ухода за тяжелобольными пациентами, в том числе при оказании паллиативной помощи"

29 июня 2016 года в городе Ростове-на-Дону состоялась первая аккредитованная научно-практическая конференция: «Внедрение инновационных технологий сестринского ухода за тяжелобольными пациентами, в том числе при оказании паллиативной помощи».


Учебное мероприятие организовано Ассоциацией медицинских сестер России совместно с Центром повышения квалификации, Донской ассоциацией медицинских сестер, при активной поддержке Министерства здравоохранения Ростовской области и при участии Высшей школы организации и управления здравоохранением.   

Программа конференции прошла процесс аккредитации по установленным критериям с включением теоретического и практического (мастер-классы) разделов.

В конференции приняли участие 145 главных и старших медицинских сестер из городов и районов Ростовской области.

В работе конференции принимала участие исполнительный директор Ассоциации медицинских сестер России, председатель секции «Онкология и паллиативная помощь» - Фролова Ольга Михайловна (г. Санкт-Петербург).

С приветственным словом к участникам конференции обратился Зеленков Николай Петрович - главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения Ростовской области, главный врач ГБУ РО «Онкодиспансер» в г.  Новочеркасске. 

Повышенный интерес у участников конференции вызвал доклад О.М. Фроловой: «Внедрение аккредитации и системы непрерывного медицинского образования. Роль Ассоциации медицинских сестер России».  Ольга Михайловна   рассказала о предстоящей аккредитации, которая коснется медицинских сестер уже с 2021 года, о системе непрерывного медицинского образования, о роли и значимости РАМС в развитии сестринского дела.

В ходе пленарного заседания конференции с докладами выступили медицинские сестры, поделившись опытом работы организации сестринского ухода за тяжелобольными пациентами.  

В практическую часть конференции были включены мастер-классы.  Участники конференции, используя базу Центра повышения квалификации, отрабатывали практические навыки ухода за пациентами на симуляционном оборудовании и тренажерах с применением инновационных средств по уходу и расходных материалов.  Всем   понравилась работа малыми группами, в ходе которой проходило закрепление навыков ухода, обмен опытом и общение с коллегами.

Результаты анкетирования участников образовательного мероприятия показали высокую оценку организации, содержательности и практической значимости конференции. 

С целью выявления полученных знаний был проведен тестовый контроль. 

Участники научно-практической конференции – главные и старшие медицинские сестры также отметили гостеприимность, внимание и доброжелательность организаторов, выразили пожелание встречаться как можно чаще, совместно обсуждать вопросы развития сестринского дела.

По окончанию мероприятия все участники получили именные сертификаты установленного образца с индивидуальным кодом подтверждения и количеством кредитов (6 баллов) за подписью президента РАМС Валентины Антоновны Саркисовой.

Фотоотчёт смотри здесь

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?