ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Всероссийская научно-практическая конференция "Здравоохранение и образовательное пространство: взаимодействие образовательных и медицинских организаций в вопросах подготовки специалистов со средним медицинским образованием" с заседанием Совета директоров

2-3 июня 2016 года в г. Астрахань прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Здравоохранение и образовательное пространство: взаимодействие образовательных и медицинских организаций в вопросах подготовки специалистов со средним медицинским образованием».


ГБОУДПОРО «ЦПК» представляла старший методист Центра - Назарова Л.Ю. В ходе конференции отмечалось, что эффективное развитие системы здравоохранения в значительной степени зависит от состояния профессионального уровня и качества подготовки, рационального размещения и использования среднего медицинского персонала, как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения. В современной системе здравоохранения сестринское дело остается важнейшей составной частью, располагающей значительными кадровыми ресурсами.

К обсуждению на конференции и заседаниях Совета директоров и профильной комиссии экспертного Минздрава России по управлению сестринской деятельностью было представлено 21 доклад, в сборнике публикаций Всероссийской научно-практической конференции опубликованы статьи более 80 авторов, отразивших всю совокупность направлений деятельности, заявленных к обсуждению.

Наибольший интерес и живое обсуждение вызвали доклады об опыте организации и внедрения новой модели деятельности сестринского персонала, о роли медицинских профессиональных организаций во внедрении инновационных технологий в работу сестринского и акушерского персонала, о социальном партнерстве медицинских и образовательных организаций, о проблемах, связанных с предстоящей аккредитацией специалистов со средним медицинским образованием.

В ходе обсуждения результатов реализации «дорожной карты» по расширению функций специалистов со средним медицинским образованием (приказ Минздрава России № 309 от 25 июня 2014 г.) участники конференции отмечают высокую значимость проделанной работы, были одобрены дальнейшие мероприятия в соответствии с планом реализации «дорожной карты».

Участники конференции обращают внимание, что применение современных технологий в деятельности сестринского и акушерского персонала в современных условиях существенно повышает качество и доступность медицинской помощи, реализуемых профилактических мероприятий, направленных на обеспечение здоровья и благополучия населения, о чем свидетельствуют результаты, представленные в докладах и публикациях. Особое внимание на заседании Совета директоров медицинских и фармацевтических колледжей России было уделено обсуждению перспективам внедрения в образовательной организации профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».

Всесторонне обсудив данные вопросы, участники Всероссийской научно-практической конференции, члены Профильной комиссии и члены Совета директоров постановляют:

1. Продолжить выполнение «дорожной карты» по расширению функций специалистов со средним медицинским образованием (приказ Минздрава России № 309 от 25.06.2014г.).

Ответственные: члены Профильной комиссии Минздрава России по управлению сестринской деятельностью - главные специалисты субъектов Российской Федерации.

Срок исполнения: Постоянно.

2. В целях нормативного закрепления расширения функций специалистов «сестринского дела», «акушерского дела» и «лабораторной диагностики» запланировать совместные совещания с профильными комиссиями Минздрава России по соответствующим специальностям.

Ответственные: члены Профильной комиссии Минздрава России по управлению сестринской деятельностью - главные специалисты субъектов Российской Федерации.

Срок исполнения: 2016-2017 гг.

3. Подготовить письменное обращение в Министерство образования и науки Российской Федерации с целью создания регламентирующего документа, позволяющего проводить адаптированное обучение для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами.

Ответственные: Профильная комиссия.

Срок исполнения: октябрь 2016 г.

4. Рекомендовать профессиональным общественным организациям в своих печатных органах и через региональные организации пропагандировать инновационные технологии в сестринской и акушерской практике.

Ответственные: Союз медицинских профессиональных организаций.

Срок исполнения: 2016-2017 гг.

5. С целью подготовки к процедуре аккредитации лиц, получивших среднее медицинское профессиональное образование рассмотреть возможность создания «пилотных площадок», которые подготовят предложения по методическому сопровождению процедуры аккредитации, примут участие в разработке фонда оценочных средств, а также примут участие в дальнейшем развитии системы аккредитации.

Ответственные: Президиум Совета директоров.

Срок исполнения: 2016-2017 гг.

6. Создать рабочую группу по разработке проекта типовой должностной инструкции педагога профессиональной образовательной организации медицинского профиля, в соответствии с профессиональным стандартом.

Ответственные: Президиум Совета директоров.

Срок исполнения: ноябрь 2016 года.

7. Подготовить инструментарий оценки квалификаций педагогов профессиональной образовательной организации медицинского профиля при проведении их аттестации на соответствие требованиям профессионального стандарта.

Ответственные: Президиум Совета директоров.

Срок исполнения: май 2017 года.

8. Рекомендовать руководителям медицинских и фармацевтических образовательных организаций среднего профессионального обучения принимать активное участие в чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills Russia.

Ответственные: Президиум Совета директоров. 

Срок исполнения: октябрь 2016 года.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?