ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Научно-практическая конференция в форме вебинара "Паллиативная помощь - современное направление общественного здравоохранения"

В соответствии с планом мероприятий Министерства здравоохранения Ростовской области на 2016 год 21 апреля в ГБОУДПОРО «ЦПК» состоялась научно-практическая конференция в форме вебинара для средних медицинских работников г. Ростова-на-Дону и Ростовской области по теме «Паллиативная помощь – современное направление общественного здравоохранения».


Всего в вебинаре участвовали 648 человек – это главные и старшие медицинские сестры и специалисты ЛПУ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Научно-практическую конференцию со вступительным словом открыла Димитрова Людмила Владимировна – директор ГБОУДПОРО «ЦПК». В вебинаре приняли участие:

  • Зеленков Николай Петрович – главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения Ростовской области, главный врач ГБУ РО «Онкодиспансер» в г. Новочеркасске представил информацию об организации паллиативной помощи в Ростовской области.
  • Столбина Диана Геннадьевна – преподаватель ГБОУДПОРО «ЦПК» выступила с презентацией «Организация службы паллиативной помощи в Российской Федерации».  
  • Землянский Виталий Сергеевич – преподаватель ГБОУДПОРО «ЦПК» представил доклад о «Становлении современной паллиативной помощи».
  • Об обеспечении качества жизни инкурабельного больного рассказал преподаватель ГБОУДПОРО «ЦПК» Иванченко Сергей Николаевич.
  • Лазарева Людмила Александровна – преподаватель ГБОУДПОРО «ЦПК» представила презентацию «Педиатрическая паллиативная помощь детям – мировой опыт и развитие в России».
  • Преподаватель ГБОУДПОРО «ЦПК» Гончарова Светлана Петровна представила информацию о Мировом и Российском хосписном движении.
  • Директор «Первого Ростовского хосписа» Стадникова Светлана Владимировна рассказала о паллиативной помощи в деятельности хосписа.

Более 25 лет в Российской Федерации развивается паллиативная помощь – направление здравоохранения, призванное улучшать качество жизни инкурабельных больных. В Федеральном законе от 21 ноября 2011г. № 323-ФЗ паллиативная медицинская помощь признана одним из видов медицинской помощи населению, 14 апреля 2015г. Министерством здравоохранения России утверждены Порядки оказания паллиативной помощи взрослому населению и детям, и это определяет дальнейшее формирование развития паллиативной помощи в регионах. Но проблемы организации паллиативной помощи инкурабельным больным как в хосписах, многопрофильных стационарах, так и в амбулаторно-поликлинических условиях остаются недостаточно решенными. Этим проблемам и была посвящена наша конференция.

На вебинаре была представлена информация о современной организации и состоянии паллиативной медицинской помощи в Российской Федерации и Ростовской области, об обеспечении и улучшении качества жизни пациентов и членов их семей, о развитии педиатрической паллиативной помощи и хосписного движения в России и в мире.

Особый интерес вызвало выступление директора «Первого Ростовского хосписа» С.В. Стадниковой. Светлана Владимировна рассказала каким образом осуществляется оказание специализированной паллиативной помощи в хосписе; почему для оказания эффективной паллиативной помощи необходим тщательный подбор персонала и его подготовка; как в их хосписе работает команда медицинского персонала, который обеспечивает полный уход за пациентами, включая санобработку, кормление, транспортировку пациентов на прогулку.

Во время проведения вебинара режиме on-line осуществлялась обратная связь со слушателями посредством чата и участники мероприятия, пользуясь такой возможностью, задавали вопросы об обучении специалистов по вопросам оказания паллиативной помощи, о работе хосписа и др., и смогли получить профессиональные ответы. 

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?