ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Научно-практическая конференция для слушателей «Коматозные состояния»

Проблема своевременного выявления коматозного состояния у больного или пострадавшего на доврачебном этапе, а также оказания помощи при коме продолжает оставаться актуальной на нынешнем этапе развития человечества. В связи ускорением научно-технического прогресса, глобальными природно-климатическими изменениями появились новые угрозы жизни и здоровью людей. Согласно статистике, растет число жертв техногенных катастроф, социальных и природных катаклизмов, в том числе с развитием таких форм угнетения сознания, как комы.


Коматозные состояния, как последствия острых и обострений хронических заболеваний, травм и отравлений в случае несвоевременного распознавания и неправильно оказанной помощи могут губительно отразиться на здоровье и даже жизни людей.

В связи с этим возрастает роль, в первую очередь медицинских работников среднего звена, как звена первичного контакта с пациентом в своевременном и грамотном оказании помощи в случае развития у него коматозного состояния.

Четыре содержательных доклада, электронные презентации, подготовленные слушателями, а также учебные видеоролики позволили не только вербализовать, но и  визуализировать основные этапы выявления коматозных состояний и методов оказания помощи при них.

На конференции, проводимой 15 марта преподавателем Иванченко С.Н,  не только обсуждались теоретические основы причин возникновения основных видов ком, но и современные алгоритмы помощи на доврачебном этапе.

При подготовке материала были использованы новейшие сведения о достижениях российской и зарубежной медицинской науки в проблематике различных форм угнетения сознания, в том числе, коматозных состояний предоставленные сотрудниками отделения реанимации и интенсивной терапии НИИ Нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко РАМН.

Наиболее активным участникам, подготовившим сообщения и презентации, были вручены сертификаты участия: Фомушкина З.А., Сорокина И.В., Дорошенко О.С., Доманова Н.В.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?