ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Образовательная программа для мультидисциплинарных бригад РСЦ и ПСО, специалистов амбулаторно-поликлинического звена

17 – 18 декабря 2015 года на базе Ростовской областной клинической больницы № 1 проведена образовательная программа для мультидисциплинарных бригад РСЦ и ПСО, специалистов амбулаторно-поликлинического звена при участии: НИИ ЦВП и инсульта, кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии МБФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кафедры медицинской реабилитации ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кафедры факультетской хирургии, урологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.


Организаторы мероприятия: Министерство здравоохранения Ростовской области, Союз реабилитологов России, Международный инновационный центр реабилитации и кинезотерапии, Ростовская областная клиническая больница № 1.

В работе образовательной программы приняли участие сотрудники Центра повышения квалификации: Фурманенко Е.В. – заведующая практикой, Кузьменко Е.В.- заведующая отделением (дистанционным), Гальцева Е.А.- преподаватель сестринского дела.

В ходе работы образовательной программы были проведены мастер – классы:

  • «Дренажные методики у больных с ОНМК»;
  • «Дисфагия. Механизмы и способы восстановления»;
  • «Перемещение пациентов после инсульта»;
  • «Позиционирование пациентов после инсульта».

Для медицинских сестер, осуществляющих уход за пациентами с острым нарушением мозгового кровообращения, продемонстрированы инновационные сестринские технологии с применением лубрицированного катетера Нелатона со смазкой для периодической аутокатетеризации мочевого пузыря. Даны рекомендации по уходу за назогастральным зондом, ротовой полостью, уделено внимание особенностям зондового кормления пациентов с дисфагией. Так как позиционирование и перемещение является важной составляющей медицинского ухода за пациентами с диагнозом «Церебральный инсульт», на основании Российских клинических рекомендаций по реабилитации были отработаны способы зависимого и ассистивного перемещения с использованием современного эргономического оборудования.

Участие в мастер-классах позволило получить новые умения и знания по уходу за пациентами с ОНМК для развития симуляционного обучения в ЦПК. 

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?