ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Применение современных перевязочных средств для профилактики и лечения пролежней у тяжелобольных пациентов хирургического и терапевтического профиля

20 апреля 2015 года в нашем центре состоялась конференция «Применение современных перевязочных средств для профилактики и лечения пролежней у тяжелобольных пациентов хирургического и терапевтического профиля». Конференцию проводили преподавателя Мансурова О.В., Столбина Д.Г. и врач-биофизик Панаева Ж.Б. для слушателей циклов «Сестринское дело в хирургии» и «Сестринское дело в терапии» 


Лечение ран различной этиологии является актуальным на протяжении всей истории хирургии, и, несмотря на значительный прогресс в решении этой проблемы, остается значительная доля сложных ран, таких, как длительно незаживающие раны - пролежни, трофические язвы нижних конечностей, диабетическая стопа и др. Основные принципы местного лечения ран включают очищение раны от нежизнеспособных тканей, контроль за наличием воспаления и инфекции в ране, контроль количества и качественного состава экссудата, создание благоприятной среды для регенерации тканей (роста грануляций и эпителизации раны). Большой интерес слушателей вызвали современные методы и средства достижения этих целей, доходчиво изложенные врачом-биофизиком Панаевой Ж.Б. с демонстрацией ярких презентаций и видеосюжетов. 

Очищение раны от некротической ткани. Наличие некротических тканей значительно ухудшает заживление, является питательной средой для микроорганизмов, что способствует дальнейшему развитию воспалительного процесса в ране. В настоящее время существует несколько вариантов удаления некротических тканей:

1. Хирургическое удаление (хирургическая обработка раны, например, с помощью гидрохирургического скальпеля). 

2. Ферментативное удаление включает назначение препаратов для местного применения, содержащих ферменты, которые расщепляют белки и нуклеиновые кислоты. Их использование ускоряет растворение некротических тканей. 

3. Аутолитическое удаление предусматривает использование специальных увлажняющих гидрогелевых повязок и гидрогелей, которые регидратируют сухие ткани, расплавляют сухой некроз, в результате облегчается физическое удаление детрита при последующей перевязке (в среднем на 3-и сутки). Этот процесс более длительный чем хирургическое удаление, но значительно безопаснее для пациента, более физиологичный, не вызывает осложнений (боли, кровотечения).

Контроль инфекции и воспаления. В хронической ране происходит ее колонизация болезнетворными микроорганизмами и инфицирование. Инфекция проявляется всеми признаками воспаления (отек, покраснение, локальное повышение температуры, боль). Об инфицировании также свидетельствует чрезмерное количество экссудата. Среди готовых повязок при лечении инфицированных пролежней рекомендуется применять повязки с антисептическим эффектом широкого спектра действия. Перспективным является применение альгинатных повязок с нанокристаллическим серебром. Уникальное покрытие из нанокристаллического серебра при контакте с жидкостями, в т.ч. экссудатом, высвобождает активные ионы серебра, которые, попадая в рану, оказывают стабильное антибактериальное действие. В результате степень бактериальной обсемененности снижается на 4 порядка, например, с 1х108 до 1х104 микроорганизмов на 1 г. ткани.

Поддержание оптимальной влажности в ране. Обеспечение эффективного дренирования раны – залог успеха в лечении сильноэкссудирующих ран, в т.ч. пролежней. Одно из перспективных направлений в этой области - программно-ирригационное дренирование (ирригационно-аспирационное дренирование) гнойных полостей: трубчатые дренажи подключают к оригинальному устройству, с помощью которого задают индивидуальную программу циклов активной санации гнойной полости. 

Лечение ран отрицательным давлением (синонимы - вакуум-терапия, VAC – система, NPVT), благодаря которому происходит: удаление экссудата, уменьшение отека мягких тканей, сближение краев раны, улучшение микроциркуляции, стимуляция ангиогенеза и роста грануляций. 

Современные раневые покрытия также способны в течение продолжительного времени абсорбировать экссудат, удерживать его, создавать и поддерживать в ране оптимальный уровень влажности, температуры. Для этих целей наиболее эффективно применяются 2 вида раневых покрытий: альгинатные повязки с нанокристаллическим серебром (высокая абсорбирующая способность, обеспечивают остановку капиллярного кровотечения, идеальны для глубоких ран с неровными краями, обладают пролонгированных антибактериальным эффектом) и гидроцеллюлярные повязки на основе полиуретановой губки. Последние осуществляют вертикальную абcорбцию и удержание экссудата в повязке, в т.ч. и при использовании компрессионной терапии, длительное наложение повязки (без замены до 7 дней), что достигается благодаря высокой пароприницаемости верхнего слоя повязки (удаление излишков экссудата за счет испарения через верхний слой).

В настоящее время взгляды на тактику местного ведения хронических ран на этапе регенерации (пролиферации, эпителизации и реорганизации рубца) претерпели значительную эволюцию. Современные перевязочные средства создают оптимальные условия для быстрого заживления ран, при удалении они не повреждают здоровые ткани, так как не прилипают к раневой поверхности, повышается комфортность лечения пациентов, вынужденных в течение длительного срока выполнять перевязки. 

При умеренном уровне экссудата в фазе регенерации рекомендуется применять тонкие гидроцеллюлярные повязки, при низком уровне экссудации – сетчатые атравматичные раневые покрытия, которые пропитаны гидрофобным составом, предназначены для защиты новых грануляций и (молодого) эпителия. Данные повязки позволяют экссудату свободно дренироваться во вторичную повязку, могут оставаться на ране до нескольких дней (до 5-7 дней).

Таким образом, современные раневые покрытия:

  • создают оптимальные условия для скорейшего заживления хронических ран;
  • позволяют эффективно бороться с раневой инфекцией;
  • обеспечивают профилактику вторичного инфицирования;
  • обеспечивают безболезненное и атравматичное снятие во время перевязок;
  • позволяют сократить сроки лечения, количество перевязок и, как следствие, позволяют сократить расходы в процессе лечения пролежней у тяжелобольных пациентов. 

Конференция завершилась проведением мастер-класса для слушателей «Подбор современных перевязочных средств для лечения длительно незаживающих ран».

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?