ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Паллиативная помощь – современное направление общественного здравоохранения

Одной из приоритетных задач в области медицины на сегодняшний день, является решение проблем возрастающего числа больных, нуждающихся в паллиативном лечении. Это обусловлено изменением демографической ситуации в сторону постарения населения, структуры заболеваемости и уровнем смертности, в том числе, от онкологических заболеваний. Согласно статистическим данным, в Российской Федерации ежегодно заболевают онкологическими заболеваниями 500 тысяч человек. Более 350 тысяч онкологических больных умирает, из них 75% нуждаются в оказании паллиативной помощи.


В Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», паллиативной помощи посвящена отдельная статься. Принимаются меры по созданию нормативно-правовой базы осуществления паллиативных мероприятий при оказании медицинской помощи взрослому и детскому населению с онкологическими заболеваниями. Утвержден порядок оказания медицинской помощи, положение об организации деятельности хосписа и других подразделений, занятых в процессе оказания паллиативной помощи.

Развитие медицинской науки, внедрение высоких технологий в диагностику и лечение заболеваний позволяет решать самые сложные задачи в борьбе с болезнью. Однако в течении хронического прогрессирующего заболевания наступает момент, когда болезнь уже невозможно победить, и тогда на смену радикальному лечению приходит паллиативная помощь, основной целью которой является улучшение качества жизни больного и его семьи, оказавшейся перед лицом смертельного заболевания. Актуальной остается проблема подготовки кадров для паллиативной помощи, как врачебных, так и сестринских. По оценке специалистов подготовка медицинского персонала для работы с инкурабельными больными практически не осуществляется. Рядом с пациентами с терминальной стадии заболевания оказываются люди неподготовленные, не обладающие специальными знаниями и навыками. Пациент остается один со своей болезнью, со своей болью. В данной ситуации особое значение приобретает подготовка в этой области сестринского персонала, так как именно на медицинских сестер ложится основная нагрузка по уходу за указанной категорией больных. Чем тяжелее состояние пациента, тем важнее для него профессиональный сестринский уход. Вот почему в паллиативной помощи наиболее полно раскрывается содержание сестринскойпрофессии. Реформа сестринского дела привела к качественному изменению статуса сестринской профессии и не случайно совпала по времени с развитием паллиативной помощи. Паллиативная медицина, как составная часть паллиативной помощи базируется на общечеловеческих и моральных ценностях. Многие терминальные больные по мере приближения к смерти становятся все более беспомощными, в том числе по причине ослабления витальных функций. В связи с этим одной из важнейших задач является уважение автономии пациента, его человеческого достоинства.

Паллиативная медицина- это отдельная отрасль медицинского знания, в основе которого лежит главный постулат- уважение «святости жизни в целом». Паллиативная помощь, несомненно, станет полноправным элементом повседневной медицинской практики и будет осуществляться с момента постановки диагноза тяжелого хронического прогрессирующего заболевания, как для стареющего населения, так и лиц более молодого возраста и детей. В связи с тем, что паллиативная помощь выходит за рамки онкологического заболевания, навыками оказания помощи инкурабельным больным должны владеть все медицинские работники. Этой важной проблеме была посвящена научно-практическая конференция ЦПК, состоявшаяся 18 марта 2015 года, участниками которой стали слушатели Центра. С докладами по проблемам становления современной паллиативной помощи, паллиативной помощи в педиатрии, мирового и российского хосписного движения, обеспечения качества жизни инкурабельного больного и др. выступили преподаватели Гальцева Е.А., Гончарова С.П., Землянский В.С., Иванченко С.Н., Столбина Д.Г., Лазарева Л.А. Доклады сопровождались презентациями.

Организаторы мероприятия выразили надежду, что данная научно-практическая конференция внесет свой вклад в формирование нового осмысления и освоения актуального направления- организации паллиативной помощи.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?