ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

4 февраля - международный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Реализуя государственную программу Российской Федерации «Развитие здравоохранения» от 15 апреля 2014 года № 294, ЦПК большое внимание уделяет здоровьесберегающей деятельности в учебном пространстве, а конкретно формированию мотивации к ведению здорового образа жизни у сотрудников и слушателей. В связи с этим в ЦПК проходят различные мероприятия по данному направлению. Одним из таких мероприятий является проведение тематических дней. 


4 февраля в нашем Центре был проведен тематический день, посвященный  Международному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.

Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к его предотвращению, выявлению и лечению.

В ЦПК этот день был посвящен профилактике и раннему выявлению рака молочной железы. Данная тема была выбрана не случайно. Рак молочной железы занимает 1 место в структуре заболеваемости и смертности женщин от злокачественных новообразований. Ежегодно более 23000 женщин в нашей стране умирают от рака груди. В 2013 году в России число пациенток с диагнозом «рак молочной железы» увеличилось на 3,3%.

Традиционно в тематических днях участвуют все слушатели и сотрудники ЦПК. В начале занятий демонстрируются видеоролики, отражающие данную проблему, слушатели обеспечиваются методическим материалом, готовится информационный стенд.

В рамках мероприятий, посвященных данному тематическому дню в ЦПК состоялась конференция для слушателей. Перед слушателями выступила зав. поликлиникой ГБУ РО «Онкодиспансер» кандидат медицинских наук Снежко О.А. с лекцией «Рак молочной железы, профилактика», а так же преподаватель акушерства и гинекологии Хоянян В.В. «Раннее выявление онкопатологии женских половых органов и молочной железы». В ходе конференции особое внимание было уделено первичной и вторичной профилактике рака молочной железы, а так же самообследованию молочных  желез. В завершении конференции слушатели имели возможность отработать навык самообследования молочных желез на моделях для обучения самообследованию молочной железы. Всем женщинам была выдана памятка по самообследованию молочных желез. Целью данного мероприятия было привлечение внимания слушателей к своему здоровью, проблеме рака молочных желез. Ведь каждая женщина должна знать, что выживаемость при раке молочной железы l стадии – 98%, именно поэтому важно проходить регулярное обследование.

 

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?